Заявка на Республиканскую инновацонную площадку
На наш взгляд из пяти векторов образования для дошкольников актуально самоорганизация самостоятельной деятельности. С малых лет мы обучаем детей самостоятельности (одеваться, есть, проситься в горшок … после все самостоятельности становиться меньше, этим мы искореняем самоорганизацию в начале.
Хореографическое искусство является важнейшим аспектом эстетического воспитания. На занятиях хореографии происходит всестороннее обучение ребенка на основе гармоничного сочетания танцевального, музыкального, физического и интеллектуального развития.
Эта сторона хореографического искусства глубоко изучена и отражена в многочисленных изданиях, содержащих рекомендации по изучению упражнений, методики разучивания танцевальных комбинаций, историю балета, всю необходимую информацию для обучения технике балета, народного и бального танца (Базарова Н.П., Гусев Г.П., Мей В.В., Смит Л. и др.). Общие проблемы, связанные с профессиональным искусством, со становлением русского и советского балета с позиций искусствоведения рассматривались Т. Ткаченко, А.С. Каргиным, В.А. Кан-Каликом, Р.Н. Захаровым, А.В. Лопуховым.
Каждая эпоха требует активной целенаправленной работы с подрастающим поколением, требует новые формы и методы воспитания и обучения, такие которые отвечают настоящему времени.
Цель – введение самоорганизации воспитанников детского сада на занятиях по хореографии.
Гипотеза – если при обучении танца использовать в качестве инструментальных средств условно-знаковые средства используя технологии проектного обучения, то способствует формированию навыков самоорганизации у дошкольников
Задачи :
- Определить символы
- Определить единый ход занятия по хореографии
- Внести изменения в образовательную программу по музыкальному развитию.
- Организовать условия
- Ввести в практику, провести мониторинг реализации проекта
- Обобщить результат
Этапы реализации:
1 этап. Подготовительный: март – сентябрь 2020
- определение вводимых условных знаков и символов.
- выбор занятий которые нужно провести по проектной технологии
- создание условий
2 этап. Реализация: 2020-2021 учебный год
- изменение ООП детского сада
- проведение занятий по плану
3 этап. Обобщение: Обобщение проекта.
- обобщение проекта.
Встаньте дети встаньте в круг полный текст
Проект по хореографии слайды к проекту